Jürgen Schabhüttl, BR

SPÖ Klub

Heldenplatz 10, Pavillon Ring

1010 Wien
+43 1 401 10-3532
Bild: Parlamentsdirektion / Simonis

Jürgen Schabhüttl ist Mitglied des Bundesrates und Bereichssprecher für Landwirtschaft und ländlicher Raum sowie Sport.

Persönliches:

  • am 22.11. 1971 in Güssing geboren
  • Beruf: Polizeibeamter
  • verheiratet, drei Kinder

Politische Funktion

Bürgermeister der Gemeinde Inzenhof seit 30.3.2007

Beruflicher Werdegang

Polizeibeamter, Landespolizeidirektion für das Burgenland seit 1.6.1995

Bildungsweg

  •  Handelsakademie Stegersbach 1.9.1986–1.7.1988
  •  Handelsschule Stegersbach 1.9.1988–30.6.1990
  •  Hauptschule Güssing 1.9.1982–1.7.1986
  •  Volksschule Inzenhof 1.9.1978–1.7.1982
  • Präsenzdienst 1990