Andreas Schieder, NR

SPÖ Klub

Heldenplatz 10, Pavillon Ring

1010 Wien
+43 1 40110-3471
Bild: SPÖ Klub

Andreas Schieder ist Abgeordneter zum Nationalrat und Bereichssprecher für Außenpolitik im SPÖ-Parlamentsklub und stv. Klubobmann.

Davor war er u.a. gf. Klubobmann des Nationalrats und Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen.

Persönliche Daten

  • Geboren am 16. April 1969 in Wien

Politische Ziele

„Mein zentrales Anliegen ist soziale Sicherheit für die Menschen. Denn sie ist die Voraussetzung für eine gefestigte Demokratie, eine moderne Gesellschaft und wirtschaftlichen Aufschwung. Darum braucht es ein gerechtes Steuersystem, sichere Arbeitsplätze und Pensionen, die beste Gesundheitsversorgung für alle und ein zukunftsweisendes Bildungssystem für unsere Kinder. Dafür setze ich mich ein!“

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    30.10.2006 – 02.07.2008
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen,
    02.12.2008 – 16.12.2013
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt,
    01.07.2008 – 02.12.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1997–2006
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 14., Penzing 1996–1997
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 14., Penzing seit 2002
  • Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion – Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament  2013 – 2018
  • Stv. Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion – Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament  seit 2018
  • Außenpolitischer Sprecher der SPÖ 2007–2008
  • Obmann des Außenpolitischen Ausschusses im österreichischen Nationalrat 2007–2008
  • Mitglied im Ausschuss der Regionen der EU 2002–2006
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates seit 2013
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 2007–2008

Beruflicher Werdegang

  • Internationaler Sekretär, SPÖ 2007–2008
  • Wirtschaftspolitische Abteilung, Arbeiterkammer Wien (karenziert) 2002–2007
  • Elternkarenz 1995–1996
  • Internationaler Sekretär, Sozialistische Jugend Österreich 1992–1996

Bildungsweg

  • Studium der Volkswirtschaft an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1990–2002
  • Zivildienst 1990–1991
  • Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium Wien 1979–1988
  • Volksschule Wien 1975–1979