BereichssprecherInnen

Michael Wanner Bild: Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Michael Wanner

Michael Wanner ist Bundesrat aus Salzburg. Er ist Bereichssprecher für: Globale Entwicklung, Regionalpolitik und Sport.

Geb.: 08.02.1964, Innsbruck

Berufliche Tätigkeit

 Magistratsbeamter

Politische Mandate/Funktionen

  • Mitglied des Bundesrates seit 14.06.2023-
  • Vizepräsident des Bundesrates 19.12.2019-07.07.2020
  • Mitglied des Bundesrates 21.03.2018-07.07.2020
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Salzburg 1999-11.4.2018
  • Vorsitzender des Ausschusses für Planung und Verkehr der Landeshauptstadt Salzburg 2004-2018
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Salzburg seit 4.10.2013
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg seit 4.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Leiter des Städtischen Bauhofes der Stadtgemeinde Salzburg seit 1.10.1991

Bildungsweg

  • Militärrealgymnasium in Wr.Neustadt 9/1978-6/1982
  • Präsenzdienst EF 1.10.1982-30.9.1983
Persönliche Daten
  • Geb.: 08.02.1957, Klagenfurt
  • Beruf: Bürgermeister
  • Persönliches: verheiratet, 3 Kinder
Beruflicher Werdgang
  • Dienstantritt beim Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz am 1. November 1980 als Verwaltungsleiter/Verwaltungsdirektor Dienststelle Klagenfurt
    (Bundesstaatliche Bakteriologisch-Serologische Untersuchungsanstalt)
  • Brandschutzbeauftragter/Lehrlingsausbildener
  • Mit 1.7.2002 Dienstzuweisung an die AGES
Politische Tätigkeiten
  • PV: Dienststellenausschussobmann ab 1984
  • Fachausschussobmann für die LUA’s VetMed’s und BBSUA’s in ganz Österreich (1990-2000)
    Betriebsrat/Aufsichtsrat in der AGES 2000 bis 2002
  • Stadtparteiobmann seit 2000

Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion – Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 453 29 60 michael.wanner@parlament.gv.at