Selma Yildirim, NR

SPÖ Klub

Heldenplatz 10, Pavillon Ring

1010 Wien
0043 512 5366-14
Bild: SPÖ / Hitthaler

Selma Yildirim ist Abgeordnete zum Nationalrat.

Sie ist Landesfrauenvorsitzende der SPÖ-Tirol, Stv. Bundesfrauenvorsitzende und Stv. Bundesparteivorsitzende.

Persönliche Daten

  • Geboren am 25.8.1969 in Istanbul, Türkei

Politische Ziele

„Gerechtigkeit, Chancengleichheit und dass sich Stärkere für Schwächere einsetzen, das sind Gründe, warum ich mich politisch engagiere. Der Wert eines Menschen darf nicht von der Größe seiner Geldtasche abhängen. Politik muss so gestalten, dass möglichst viele Menschen profitieren und nicht einige Privilegierte.

Immer noch gibt es viele Ungerechtigkeiten. Zwischen arm und reich, zwischen Frauen und Männern. Diese nicht hinnehmen, sondern entschieden ansprechen und an ihren gesellschaftlichen und politischen Wurzeln packen, dafür setze ich mich ein. Mir ist wichtig, dass Frauen und letztlich alle Menschen ein selbstbestimmtes Leben führen können.

Gerechte Löhne, gute Arbeitsbedingungen und Maßnahmen, damit die Menschen möglichst gesund älter werden können – das ist wichtig. Wer einen Vollzeitarbeitsplatz hat, muss davon auch leben können. Das ist leider nicht immer der Fall.
Lebenslanges Lernen, Bildung und Ausbildung sind wichtige Säulen dafür. Denn: Bildung macht stark, unabhängig und eröffnet Möglichkeiten. Es gibt also noch viel zu tun. Gehen wir es an.“

Politische Funktionen

  • Sept. 2016 – Mai 2018
    Gemeinderätin in Innsbruck
  • Seit November 2014 – lfd.
    Mitglied im Bundesparteivorstand/-präsidium der SPÖ; Mitglied im Bundesfrauenvorstand/-präsidium der SPÖ
  • Mai 2006 bis August 2008
    Gemeinderätin in Innsbruck
  • Seit 2004 – laufend
    Mitglied im Landespartei- und -frauenvorstand SPÖ Tirol
  • Seit November 2000 – lfd.
    Bezirkspartei- und -frauenvorstand SPÖ Innsbruck

Beruflicher Werdegang

  • Dezember 2007 – laufend
    Finanzamt Innsbruck, Amtsfachbereich
  • Februar 2017 – laufend
    Innsbrucker Soziale Dienste GmbH Aufsichtsrätin
  • Oktober 2016 – laufend
    Landesprüfungsausschuss für Steuerberater bei der Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol Prüfungskommissärin
  • Jänner 2012 – laufend
    Linde Verlags Gmbh Gastautorin
  • August 2009 – Juli 2015
    Tiroler Gemeinnützige Bau- und Siedlungs- Ges.m.b.H. Aufsichtsrätin
  • März 2007 – November 2007
    Bezirkshauptmannschaft Innsbruck Verwaltungspraktikantin im Umweltreferat
  • Feber 2006 – Jänner 2007
    Oberlandesgericht Innsbruck Rechtspraktikantin
  • Sept. 2006 – Jänner 2007
    Management Center Innsbruck, Fachhochschule Lektorin
  • Sept. 1997 – Jänner 2004
    Akademie für Sozialarbeit der Caritas der Diözese Innsbruck Lehrbeauftragte
  • Jänner 1992 – Jänner 2006
    Zentrum für MigrantInnen in Tirol 6020 Innsbruck Beraterin
  • August 1987 – Dezember 1991
    Fa. Ing. Hans Lang GmbH, 6134 Vomperbach Kaufmännische Angestellte

Bildungsweg

  • 2001 – 2005
    Studium der Rechtswissenschaften, Universität Innsbruck
  • 1993 – 1994
    Studienberechtigungsprüfung, Innsbruck
  • 1990
    Buchhalterprüfung WIFI Innsbruck
  • 1984 – 1987
    Bundeshandelsschule, Schwaz
  • 1980 – 1984
    Hauptschule, Jenbach
  • 1978 – 1980
    Volksschule, Jenbach
  • 1976 – 1978
    Volksschule, Basi, Türkei