Sandra Gerdenitsch, BR

SPÖ Klub

Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

1017 Wien
Bild: Foto im Lohnbuero/Roland Schuller

Sandra Gerdenitsch ist Bundesrätin und Bereichssprecherin für Landwirtschaft.

Geboren: 25. Dezember 1973

Berufserfahrung

  • Landesfrauengeschäftsführerin SPÖ Burgenland seit 1.3.2020
  • Sachbearbeiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung 17.2.2020–29.2.2020
  • Referentin Pol. Büro LR Mag. Heinrich Dorner, Amt der Burgenländischen Landesregierung 28.2.2019–17.2.2020
  • Referentin Pol. Büro LR Mag. Norbert Darabos, Amt der Burgenländischen Landesregierung 1.7.2018–27.2.2019
  • Leiterin Familienreferat, Amt der Burgenländischen Landesregierung 1.6.2017–1.7.2018
  • Sachbearbeiterin, Regionalmanagement Burgenland 1.3.2017–31.5.2017
  • Landesfrauengeschäftsführerin SPÖ Burgenland 1.11.2015–3/2017
  • Fachexpertin Privat- und Firmenkundenmarketing, Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien 2001–2015

Ausbildung

  • 10/1993 – 10/2001 WU Wien Studium Betriebswirtschaftslehre (Spezielle Betriebswirtschaftslehren: Marketing sowie Organisation und Materialwirtschaft, Wahlfach: Steuerlehre)
  • 09/1988 – 06/1993 Höhere Lehranstalt für Mode und Bekleidungstechnik Herbststraße
  • 09/1984 – 06/1988 BG, BRG, BORG Oberpullendorf
  • Besuch des Schulversuches „Ganztagsschule“